Новости Дальнего Востока
"ХАН КИЛ": УГРОЗА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ
Угроза экологического бедствия возникла в центре Охотского моря после того, как 30 января здесь затонул южнокорейский траулер "Хан Кил". По разным оценкам в танках ушедшего на дно траулера находится от 500 до 550 тонн дизельного топлива. Если танки рыболовного судна дадут течь, одному из основных районов промысла рыбаков России и стран Северо-Восточной Азии, каким является Охотское море, будет причинен огромный экологический ущерб.
По данным Дальневосточного морского спасательно-координационного центра, "Хан Кил" затонул на глубине 500 метров, примерно в ста милях от западного побережья Камчатки на траверзе поселка Кировский. Экипаж судна, численностью 71 человек, спасен промысловыми судами Республики Корея, ведущими лицензионный промысел в российских водах.
Причиной кораблекрушения стали суровая погода и нарушения технологии промысла. Траулер, из-за обледенения корпуса, получил крен 10 градусов на левый борт. В этих условиях вести промысел весьма опасно. Однако корейские рыбаки рискнули сделать замет и поднять на борт трал с 15-ю тоннами рыбы. Трал, скользнув по обледенелой палубе, сместился на левый борт, увеличив крен до 45 градусов. На судне мгновенно началось смещение груза, через палубные люки вода хлынула в трюмы. В 8 утра по камчатскому времени капитан "Хан Кила" дал сигнал бедствия. К судну подошли пять других южнокорейских траулеров и сняли с него весь экипаж. В 14 часов 5 минут по камчатскому времени "Хан Кил" пошел на дно.
Battery.RU, по материалам ИА "Россия.Регионы"
АРКТИЧЕСКАЯ НАВИГАЦИЯ СОРВАНА
Северная навигация оказалась в этом году проваленной - считает директор департамента безопасности мореплавания ДВМП Анатолий Сидоренко. Итоги завоза грузов продовольствия и топлива в северные территории неутешительны: было совершено всего три рейса в порты Анадырь и Певек. В общей сложности перевезено всего 18.000 тонн груза. Для сравнения: в 1992 году потребность Арктики и Восточной Чукотки в поставляемых ДВМП грузах составляла более 1.000.000 тонн. Сложившуюся ситуацию трудно назвать непредвиденной. Тенденция к уменьшению завоза росла с каждым годом, но впервые заказ стал столь мизерным. Пароходство имеет 20 судов, специально предназначенных для арктической навигации. Их содержание, ремонт влетает компании "в копеечку". При этом ДВМП вынуждено отказываться от долгосрочных договоров, более выгодных заказов иностранных фрахтователей. Сейчас компания оказалась вынуждена задействовать эти суда в другом направлении. Заявки не поступают не только из-за нехватки средств у северных территорий, но и из-за недальновидности местного руководства. В результате завоз в феврале-марте обходится в десятки раз дороже обычного. На состоявшемся недавно в Санкт-Петербурге форуме северных территорий было отмечено: на Севере закрываются предприятия и шахты. И это притом, что с населением в 1 % от общероссийского Арктика дает 11 % национального дохода. В Арктике и на ее шельфе расположены огромные запасы нефти и газа (90 % от общероссийских запасов).
Если правительство России по-настоящему не займется в ближайшее время проблемами Севера, то упущенная выгода и убытки будут огромными. Ведь восстановить предприятия после будет гораздо труднее, чем просто не дать им сейчас развалиться.
Информация официального сайта ДВМП
СТАТИСТИКА МОРСКИХ ТРАГЕДИЙ
В 1999 году произошла 21 чрезвычайная ситуация (в 1998 году - 24) на грузовых и пассажирских судах. В числе прочих, в Сахалинской области было зарегистрировано 8 аварий на грузовых судах и судах флота рыбной промышленности, в результате которых пострадало 62 человека. Были отмечены аварии грузовых судов в Корякском, Чукотском (погибло 12, спасено 24 человека) автономных округах, в Камчатской области (погибло 8 человек).
САМАЯ КРИМИНАЛЬНАЯ ОТРАСЛЬ?
На фоне промышленного подъема в экономике страны в рыболовстве продолжался спад - в прошлом году на 10 % упал улов и на 9 % снизилось производство морепродуктов. Это признал на пресс-конференции новый председатель Госкомитета по рыболовству Юрий Синельник. Он не стал скрывать негативных тенденций в рыбном хозяйстве. Потеряна система контроля над воспроизводством морских ресурсов. Российские рыбаки ушли из зон промысла других стран и Мирового океана. Крайнюю озабоченность у главы комитета вызывает криминализация отрасли. Бесконтрольный лов истощает морские ресурсы в 200-мильной зоне. Выловленная рыба, а на Дальнем Востоке и крабы, выгружается в зарубежных портах или перегружается в море на иностранные суда. Только за первое полугодие 1999 г. таким образом был переправлен в Японию улов крабов на 320 млн. долл. Оплата за такой "экспорт" оседает в карманах капитанов кораблей. В то же время перерабатывающие мощности на берегу простаивают. Нельзя сказать, что в правительстве этого не замечают. Только в прошлом году проблемы рыболовства трижды рассматривались на его заседаниях. Все проблемы хорошо известны и новому главе комитета, который еще полгода назад работал на Балтике в Калининграде. Юрий Синельник выразил надежду, что ему удастся переломить ситуацию. Но для этого прежде всего, считает он, необходимо иметь законодательную базу для работы отрасли. Ее до сих пор нет, так как соответствующие законопроекты уже пять лет пылятся в Думе.
Владимир САНЬКО
"НЕ3АВИСИМАЯ ГАЗЕТА"