Назад

ШТУРМАН ВОЛОДЯ

Лет тридцать пять тому назад я работал капитаном транспортно-холодильного судна. Мы обслуживали западное и восточное побережья Камчатки и изредка рыболовные экспедиции. Осенью прислали на должность третьего помощника капитана нового человека - выпускника Ростовского мореходного училища, окончившего полный курс и получившего учебный диплом штурмана дальнего плавания. Звали его Володя. По национальности он был кореец.
Его семья до 1938 г. жила в Приморье. Но в 1938 г. всех корейцев и китайцев выселили в другие места. Его семью отправили в Казахстанские степи. На новых местах, как рассказывал Володя, они перенесли немало лишений. По сути дела, обживали новые земли.
Начали обустройство с постройки глинобитных юрт, по типу круглых корейских фанз, которые повсеместно строились на Дальнем Востоке. Вначале делался круглой формы плетень, и все это сооружение обмазывалось глиной. Пол, как правило, глиняный - досок в степи взять было негде. Крышу изготавливали из камыша. Особенно трудно приходилось с топливом: дерева в округе не было, топили кизяком. Боролись с холодом отчаянно. Платили за труд мало, жили только за счет того, что удавалось вырастить на подворье - это несколько овец или поросят.
Работник Володя был добросовестный. На судне все на виду, и волей-неволей каждый беседует друг с другом, обменивается информацией, обсуждает прочитанную книгу или просмотренный кинофильм. Как мы убедились, Володя в этом отношении оказался полным профаном. Читал он, оказывается, очень мало, вести какой-то спор о литературе, конечно, не мог. И я, признаться, удивлялся, как он умудрился закончить мореходку.
Как-то он сказал, что собирается поступать в Дальрыбвтуз на отделение холодильных установок, хочет быть инженером. Но у меня было убеждение, что вряд ли он сдаст вступительный экзамен. Туда же поступал и капитан стоявшего рядом судна Саша Колесников. На другой день после экзамена я встретил Сашу и поинтересовался результатами. Он ответил, что сдал на "хорошо".
- А как наш Володя? - спросил я.
- А Володя удивил всех. Он за полчаса решил два варианта задач, дал всем шпаргалки. Получил, соответственно, "пять баллов"! Вот это голова!
Это и вправду было удивительно. И я как-то не выдержал и спросил Володю, как он сумел так хорошо освоить математику. И вот что он мне ответил:
- Дело в том, что среднюю школу я заканчивал там же, в Казахстане. А с пятого по десятый класс у нас был один ссыльный преподаватель математики и физики. Как я после узнал, он по решению НКВД не имел права куда-то выехать. Математику и физику он любил, и этой науке отдавался весь. В школе организовал математический кружок, и мы все как один увлеклись и математикой, и физикой. На областных математических олимпиадах наша школа всегда брала первое место. Если кто из наших выпускников сдавал вступительные экзамены в любой институт, то обязательно на "отлично" или на "хорошо". Я так же легко сдал экзамен в ростовскую мореходку. Правда, мне плохо давались русский язык и литература - в школе были дети многих национальностей, русских мало, языку и литературе должного внимания не уделяли. Вот и получилось так, что мы этих предметов почти не знали. Но преподаватели в мореходке на это закрывали глаза, видя мою способность к математике.
…Прошло пять лет. Как-то я встретил улыбающегося Володю. Он радостно протянул мне руку и произнес:
- Тимофей Михайлович! Можете поздравить нового инженера по холодильным установкам. Вчера защитил диплом.
- А как оценили твою работу?
- На "пятерку!"
Я от души поздравил Володю и пожелал ему всего наилучшего.
С Камчатки Володя никуда не уехал. Продолжает здесь работать, растит семью…

Назад