Архив «ТВ»
15(66), 25 июля
 :  На главную  :
10 января 2002 24 января 2002 7 февраля 2002 21 февраля 2002 7 марта 2002 21 марта 2002 5 апреля 2002 18 апреля 2002 2 мая 2002 16 мая 2002 30 мая 2002 13 июня 2002 27 июня 2002 11 июля 2002 25 июля 2002 8 августа 2002 22 августа 2002 5 сентября 2002 19 сентября 2002 3 октября 2002 17 октября 2002 31 октября 2002 14 ноября 2002 28 ноября 2002 13 декабря 2002 26 декабря 2002  
       


ПРО ХОЗЯЕВ И ВОЛКОВ

Первая стадия эволюции политической и экономической элиты в Приморье завершена. Она не принесла краю ни роста промышленного производства, ни повышения уровня жизни. Похоже, не принесет и в дальнейшем. Причина проста — вместо того, чтобы вкладывать «серый» капитал в основные фонды, бизнес нашел другой, куда более эффективный способ легализации — через выборы.
 
СОЦРЕИНКАРНАЦИЯ
Не секрет, что во время избирательной кампании происходит почти полное перерождение человека. Во-первых, формируется складная и логичная легенда всей его прошлой жизни. И даже если в жизнеописание вклиниваются конкуренты с альтернативными вариантами биографии, то и это не так уж плохо — в принципе, практика уже не раз доказывала, что при определенном стечении обстоятельств компромат бывает даже полезен. Именно он позволяет так запутывать следы, что все поствыборные разговоры о «связях с криминалом» или «неуплате налогов» кажутся детским лепетом.
Ну а в случае победы на выборах происходит окончательная и бесповоротная реинкарнация кандидата. Прошлой жизни уже не существует, есть лишь с трудом вспоминаемые предвыборные обещания и новая должность, означающая резкое повышение социального статуса. Ведь выборы в России уже достаточно давно стали неким подобием «суда присяжных», на котором народ полностью оправдывает своих избранников.
Впрочем, суть всего происходящего в крае отнюдь не в этом. Минувший год действительно можно считать началом «нового времени», поскольку, несмотря на весьма условные изменения в социальной сфере, в крае началось новое расслоение общества. Правда, не снизу, а сверху. Сегодня можно смело утверждать, что процесс формирования новой политической и экономической элиты в Приморье практически завершен. Почему это произошло? Ответ прост. Прежняя элита, состоявшая из партноменклатуры и «демократов» первой волны, потеряв «экономический базис» своего господства, стала неконкурентоспособной.
 
ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ — ВОЛК
Условно новую элиту логично будет разделить на две категории: «молодые волки», которые по тем или иным причинам не успели к глобальному переделу начала 90-х, но смогли «прогрызть» дорогу к вершине, и «хозяева жизни» — знаковые фигуры краевой экономики, стоявшие у истоков кооперативного движения и постепенно установившие прямой или косвенный контроль над целыми бизнес-секторами.
Первыми во власть пошли «молодые волки», которые еще во время Е.Наздратенко поняли, что в приморских условиях, когда самая рентабельная часть бизнеса сосредоточена в сырьевых отраслях, ВЭД и торгово-посреднической деятельности, наибольшую прибыль приносит близость к власти. Поняли — и решили сами стать этой властью. К ним с полным основанием можно отнести главу Хасанского района В.КРИВУЛИНА, вице-губернатора И.ИВАНОВА, нового вице-спикера И.ПУШКАРЕВА, В.НИКОЛАЕВА и еще десяток избранных и столько же неизбранных (вроде двух уже извечных соперников Р.КОНДРАТОВА и Д.ТЕКИЕВА) депутатов ЗакСа.
Что касается «хозяев», то, похоже, что они пошли во власть в большей степени ради повышения своего социального статуса, а в меньшей
— для приращивания капитала и защиты уже накопленных экономических благ. Среди них можно выделить еще трех краевых депутатов. Во-первых, имеющего очень широкий спектр интересов Геннадия ЛЫСАКА, которого на минувших выборах поддерживал и мэр Владивостока Юрий КОПЫЛОВ, и краевая администрация. Во-вторых, председателя совета директоров ПБТФ Олега КОЖЕМЯКО. В-третьих, заметно нарастившего за последние полгода свое влияние в автотранспортном бизнесе Владимира ХМЕЛЯ.
 
ПРАВО «СИЛЬНОГО»
Видимая разношерстность новой элиты не должна никого смущать. На самом деле сегодня у «хозяев» и «волков» много общего. Во-первых, подавляющее большинство из них выступает единым фронтом с губернатором Сергеем Дарькиным. Хотя назвать их союзниками нельзя, куда точнее будет слово «попутчики», поскольку сегодня их объединяет только одно — понимание того, что под контролем старой элиты по-прежнему находятся огромные финансовые потоки и что у близких к Евгению Наздратенко «волков» и «хозяев» еще есть что отобрать.
Губернатора новая элита в большей степени воспринимает как координатора общих действий, который должен следить за тем, чтобы не началась беспорядочная внутривидовая война.
Сложней всех в этой ситуации стало «хозяевам» и «волкам», бизнес которых оказался слишком уж тесно связан с Е.Наздратенко. Сегодня их мало. Они слабы. Поэтому по праву «сильного» их давят. И, в принципе, уже очевидно, что удержаться на вершине смогут лишь единицы — те, кто подобно главе ПБТФ Олегу Кожемяко сможет диверсифицировать свой бизнес за счет смежных отраслей и других регионов страны.
Кстати, отсюда еще одна характерная особенность новой элиты. Даже несмотря на свою слабость, ни «хозяева», ни «волки» никогда добровольно не уйдут на заслуженный отдых. В отличие от «номенклатуры» и «демократов», которые, сорвав банк в несколько миллионов долларов, эмигрировали в Австралию, Новую Зеландию и США, новая элита считают эту страну своей собственностью. Суть их подхода достаточно легко можно выразить в двух лозунгах: во-первых, в губернаторском «Нам здесь жить», ставшем визитной карточкой большинства «хозяев» и «волков», а во-вторых, в ответе «меньшинства», публично озвученном все тем же Олегом Кожемяко, — «Мы отсюда никуда не уйдем».
Кроме того, необходимо отметить еще одну характерную особенность новой элиты — ее крайне низкую фискальную эффективность. Лишь единицы «хозяев» и «волков» могут по формальным признакам войти в Клуб крупнейших налогоплательщиков Приморья. Их бизнес по-прежнему либо находится в тени, либо разбит между десятками небольших предприятий, использующих все преимущества упрощенной системы налогообложения. При этом минувший год наглядно показал, что реальных предпосылок к легализации капитала нет.
Во-первых, новая элита действительно нашла более эффективный, нежели реинвестирование не совсем чистых денег в основные фонды, способ легализации — через уже упомянутые выборы. Во-вторых, пока она занята не развитием производства, а перераспределением наиболее рентабельных сфер влияния. Есть, кстати, и «в-третьих». Низкая фискальная эффективность новой элиты вполне логична, поскольку сегодня мало кто заинтересован в ее экономической легализации. Нынешняя краевая власть по тем или иным причинам не хочет или не может заставить большинство «хозяев» и «волков» делиться с бюджетом частью прибавочного продукта. Возможно, в будущем ситуация изменится. Но пока взят совершенно иной курс на наполнение казны. С одной стороны, более жесткий подход к «традиционным» секторам приморской экономики. С другой — плавно переходящие в угрозы директивные требования повышения зарплаты, позволяющие достигать роста поступления налога на доходы физических лиц.
 
Андрей БЛИНОВ,
«Золотой Рог»
 
 
РЫБНОЕ ХОЗЯЙСТВО СОСЕДНЕЙ ЯПОНИИ:
ИЗУЧАЕМ ОПЫТ
ЧЬЯ КЛЕШНЯ?
Действительно ли рыболовные суда везли контрабанду в Японию под прикрытием пограничных инспекторов?
«НАС ДВИГАЛ
ВПЕРЕД ДУХ ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЕЙ, СРОДНИ ДУХУ КОЛУМБА И МАГЕЛЛАНА»

Прошло 50 лет со дня образования Находкинской БАМР, пройден большой, героический путь.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО РЫБОЛОВСТВУ РФ
отвечает на вопросы «Русского журнала»
 
 
sign В числе 37 депутатов Законодательного собрания третьего созыва избраны и несколько представителей рыбной отрасли Приморского края
sign 12 июля НБАМР исполнилось 50 лет
sign Рыбообрабатывающим заводам Камчатки категорически запрещено принимать рыбу от индивидуальных сдатчиков, которые занимаются выловом по индивидуальным лицензиям
sign БМРТ «Коканд», принадлежащий рыбоконсервному заводу поселка Озерная, прервал промысел и вернулся в порт. В экипаже витают предзабастовочные настроения
sign Рыбоводные заводы на Камчатке завершили выпуск в реки молоди лососей
sign На рыболовецком предприятии Преображенская база тралового флота спущен на воду первый из восьми ботов, предназначенных для добычи сельди и лосося
sign В увеличении добычи нетрадиционных объектов промысла — макруруса, анчоусов, некоторых видов кальмара — видят рыбаки перспективы развития рыбной отрасли Приморья
sign Объемы добычи лосося у берегов Магаданской области, по прогнозам ученых, в этом году сократятся в три раза
•  ЧП СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ
•  МОРСКОЙ ПАСТУХ ПОД АНДРЕЕВСКИМ ФЛАГОМ
•  В КАКОМ СОСТОЯНИИ РЕСУРСЫ МИНТАЯ ОХОТСКОГО МОРЯ?
•  ПРАВО ОПЕРАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОМЫСЛА
sign  ОДНОЙ СТРОКОЙ
 
 
Интервью с генеральным директором находкинской БАМР А. Н. Колесниченко
 
 
ПРО ХОЗЯЕВ И ВОЛКОВ
Первая стадия эволюции политической и экономической элиты в Приморье завершена. Она не принесла краю ни роста промышленного производства, ни повышения уровня жизни
 
 
НЕРКА
НА ЯПОНСКОМ РЫНКЕ

ПРОГНОЗ-2002
ЯПОНИЯ
Производство морепродуктов в
1992-2001 гг. (тыс. т)
 
 
РЫБНЫЕ НОВОСТИ
sign 18 и 19 июля в Москве в здании Европейско-Азиатской биржи состоялись аукционные торги по продаже квот на добычу водных биоресурсов
sign Болезненный для рыбаков вопрос об аукционах, несмотря на оптимистичные слухи, пока остается открытым
sign Уссурийские студенты готовятся к лососевой путине на Курильских островах
sign «Севвострыбвод» в этом году незаконно утвердил правила любительского и спортивного рыболовства
sign Рыбопромышленники японского острова Хоккайдо заинтересованы в налаживании прямых контактов с Камчаткой в вопросах рыбопромысловой деятельности
sign Администрация Сахалинской области намерена бесплатно выдавать свежую рыбу малоимущим в специализированных магазинах
• НЕРКА МОРОЖЕНАЯ.
ЯПОНСКИЙ ИМПОРТ В 1997–2001 гг.
• НЕРКА МОРОЖЕНАЯ.
СРЕДНЕМЕСЯЧНЫЕ ЦЕНЫ НА ОПТОВЫХ РЫНКАХ ТОКИО В 1998–2001 гг.
• ЕЖ МОРСКОЙ ЖИВОЙ.
ЯПОНСКИЙ ИМПОРТ В 1997–2001 гг.
• ИКРА ЛОСОСЯ ЯСТЫЧНАЯ СОЛЕНАЯ.
СРЕДНЕМЕСЯЧНЫЕ ЦЕНЫ НА ОПТОВЫХ РЫНКАХ ТОКИО В 1998–2001 гг.
• ИКРА ЛОСОСЯ ПРОБОЙНАЯ СОЛЕНАЯ.
ЯПОНСКИЙ ИМПОРТ В 1997–2001 гг.
• ИКРА СЕЛЬДИ МОРОЖЕНАЯ.
ЯПОНСКИЙ ИМПОРТ В 1997–2001 гг.
• КИЖУЧ МОРОЖЕНЫЙ.
ЯПОНСКИЙ ИМПОРТ В 1997–2001 гг.
• КРАБ КОРОЛЕВСКИЙ
ВАРЕНО-МОРОЖЕНЫЙ.

СРЕДНЕМЕСЯЧНЫЕ ЦЕНЫ НА ОПТОВЫХ РЫНКАХ ТОКИО В 1998–2001 гг.
• КРАБ-СТРИГУН
ВАРЕНО-МОРОЖЕНЫЙ.

СРЕДНЕМЕСЯЧНЫЕ ЦЕНЫ НА ОПТОВЫХ РЫНКАХ ТОКИО В 1998–2001 гг.
• Ловись, рыбка, с июля по сентябрь
Благодатный летний промысловый сезон для дальневосточных рыбаков в самом разгаре.
• ВЛАДИВОСТОК.
ФРАНКО-СКЛАД, 23.07.02
По материалам ДВрыбинфоцентра
• СУРИМИ.
ПРОИЗВОДСТВО НА ХОККАЙДО В МАЕ
• САЙРА.
СРОКИ ОТКРЫТИЯ ПРОМЫСЛА
• ГРЕБЕШОК, ИКРА МОРСКИХ ЕЖЕЙ.
ПРОГНОЗ ПРОДАЖ НА РЫНКЕ ОСАКА В ИЮЛЕ 2002 Г.
• ИКРА ЛОСОСЕВАЯ ЯСТЫЧНАЯ
 
 
• Чукотская окружная инспекция рыбоохраны:
проблемы сохранения ресурсов
 
 
«НАМ НУЖЕН ЗАКОН О РЫБАЦКИХ ГРАДООБРАЗУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ…»
ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВОЙ УСТЬ-КАМЧАТСКОГО РАЙОННОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ Б.А. НЕВЗОРОВЫМ
 
 
По следам «одетых в рыбью кожу»
…если споры о «бермудском треугольнике» еще далеки от завершения, то ключ к разгадке «приамурского феномена», как мне представляется, найден
ИНТЕРНЕТ- ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
«СЕВЕРНАЯ ПАЦИФИКА: ОТ А ДО Я»
  АЙНСКИЙ ЯЗЫК
  АЛЕУТЫ
  БОЛЬШАЯ
  ЖЕЛТОЕ МОРЕ
  ИЗМАЙЛОВ
  НИВХИ
  ПИЙП
 
 
РОССИЯ:
«ПОГОВОРИМ О МОРЕ»
ГЕРМАНИЯ:
РЫБАК ПОЙМАЛ ПИРАНЬЮ ВЕСОМ 3 КГ
ЯПОНИЯ:
У ТУНЦА ПОЯВИЛАСЬ НАДЕЖДА
WWF:
ЦИВИЛИЗАЦИИ НА ЗЕМЛЕ ОСТАЛОСЬ ЖИТЬ 48 ЛЕТ
ГЕРМАНИЯ:
В РЕЙНЕ ЗАВЕЛИСЬ ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ЖИВОТНЫЕ
В БАЛТИЙСКОМ МОРЕ СТАЛО ЧИЩЕ
колонка ITAR-TASS
ВОТ ТАК УЛОВ!
ПОД МУЗЫКУ ВИВАЛЬДИ
ПОДВОДНЫЕ ЛУГА
WWW.FIS.COM
США:
РЫБНЫЕ ШОУ НА КОЛЕСАХ
ИСПАНИЯ:
ВЫПЛАТА СУБСИДИЙ ПРОХОДИТ УСПЕШНО
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ:
ЛОСОСЬ ИСЧЕЗАЕТ С ФЕРМ
КАНАДА:
ОТКРЫТИЕ ПРОМЫСЛА ТРЕСКИ
 Copyright © 2000–2002 ООО «Редакция «Северная Пацифика».
Использование оригинальных материалов без ссылки на источник запрещено.
 
Индексы газеты
«Тихоокеанский вестник»:
51842 — для частных лиц
51843 — для предприятий и организаций

 
СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ Мультипортал ЮНПРЕСС - молодежное информационное пространство Сайт активного поколения NEXT "Пять с плюсом" IDGroup.ca — исследование канадского рынка товаров и услуг с учетом предложений и объективных возможностей российского производителя, экспортера  и  импортера почтовая подписка на «Тихоокеанский вестник» Почтовый Ящик Редакции