Архив «ТВ»
10(61), 16 мая
 :  На главную  :
10 января 2002 24 января 2002 7 февраля 2002 21 февраля 2002 7 марта 2002 21 марта 2002 5 апреля 2002 18 апреля 2002 2 мая 2002 16 мая 2002 30 мая 2002 13 июня 2002 27 июня 2002 11 июля 2002 25 июля 2002 8 августа 2002 22 августа 2002 5 сентября 2002 19 сентября 2002 3 октября 2002 17 октября 2002 31 октября 2002 14 ноября 2002 28 ноября 2002 13 декабря 2002 26 декабря 2002  
       

РОССИЯ.
ПРОИЗВОДСТВО РЫБОПРОДУКЦИИ

Рыбная промышленность РФ в январе–марте 2002 г. снизила производство по сравнению с аналогичным периодом 2001 г. на 1,5%.
Производство рыбы живой (без сельди) в январе–марте 2002 г. составило 26,9 тыс. тонн (снижение на 43,1% по сравнению с показателем 2001 г.); рыбы охлажденной (без сельди) — 51,6 тыс. тонн (рост на 97%); рыбы мороженой (без сельди) — 486 тыс. тонн (рост на 3,5%).
Производство рыбы спецразделки (без сельди) снизилось на 37% до 811 тонн; филе рыбного мороженого — на 53,8% до 17,2 тыс. т; рыбы соленой (без сельди) увеличилось на 14,5% до 3,3 тыс. т.
Производство сельди всех видов обработки снизилось на 33,4% по сравнению с показателем 2001 г. и составило 25 тыс. тонн.
Производство рыбы копченой (без сельди) составило 5,3 тыс. тонн (90,9% к уровню 2001 г.); рыбы сушено-вяленой — 1,37 тыс. тонн (126,3% к уровню 2001 г.); рыбы пряного посола и маринованной (без сельди) — 652 тонны (101,6% к уровню 2001 г.).
Балычных изделий выпущено 286,5 тонн (93,4% к уровню 2001 г.); пищевого фарша — 2,3 тыс тонн (36% к 2001 г.).
Икры в январе–марте 2002 г. в России произведено 10,9 тыс. тонн (83,1% к уровню 2001 г.), морепродуктов пищевых — 13,1 тыс. тонн (рост в 2,4 раза к 2001 г.), консервов рыбных и из морепродуктов —125,8 муб (109,3% к 2001 г.).
 

САЙРА.
ПРОМЫСЕЛ Ю. КОРЕИ

Корейская ассоциация морского рыболовства сообщила о достигнутой договоренности с Россией поднять цену на сайру с $53 до $60 за тонну. Согласованная двумя сторонами квота в акватории Южных Курил составит 20 тыс. тонн.
В прошлом году российские власти запретили всем иностранным рыболовецким судам вести промысел рыбы у южнокурильских островов. Вместо этого Москва предложила Сеулу вылавливать рыбу в расположенных к северу так называемых альтернативных районах, на которые никто не претендует.
Корейцы первоначально договорились о добыче 5 тыс. тонн сайры. Если новые акватории оправдают надежды южнокорейских рыбаков, то официальный Сеул готов договориться о квоте в 5 тыс. тонн на август и дополнительно еще на 10 тыс. тонн на сентябрь.
ИТАР-ТАСС

По материалам ДВрыбинфоцентра

 

ИКРА МИНТАЯ.
РОССИЙСКАЯ ПРОДУКЦИЯ

В Пусане прошел второй в нынешнем сезоне раунд аукционов по продажам российской икры минтая. Ястыки были мелкие, и качество продукции в предлагаемых партиях было нестабильным, но интерес к ней со стороны некоторых японских покупателей был сравнительно высоким, что было связано главным образом с хорошими рыночными перспективами нового вида упаковки для мелкой икры.
Большая часть российской икры была представлена ястыками навеской 30–60 г — намного мельче продукции с американского промысла, и продать ее в традиционном виде было несколько затруднительно. Чтобы выйти из положения, последние два года японские переработчики начали упаковывать мелкую икру в «мешочки», которые стали популярными в супермаркетах и магазинах, торгующих со скидкой. Американская икра не подходит для этого вида упаковки из-за крупного размера: ее пришлось бы разрезать, чтобы упаковать в такие мешочки.
Но такое решение проблемы вовсе не означало, что аукционные продажи российской икры пройдут гладко и без проблем. В некоторых партиях содержалось большое количество низкосортной незрелой икры, и японские покупатели тщательно проверяли предлагавшиеся партии. Цена на некоторых аукционах второго раунда была, как сообщалось, несколько ниже уровня USD11,00/кг за стандартную продукцию и значительно ниже уровня USD10,00/кг — за несортовую.
Российский промысел закрылся раньше предполагаемого срока. Хотя начало промысла было замедленным, в марте добыча увеличилась. С этой поправкой японские покупатели стали оценивать производство минтаевой икры на российском промысле в объеме 15 тыс.т и более, тогда как по первоначальному прогнозу оно не должно было превысить 10 тыс.т за сезон, главным образом из-за очень резкого сокращения ОДУ минтая на сезон 2002 г.
Однако японские импортеры получили сообщения из России о том, что основной промысел минтая, видимо, закончился в конце марта. Исходя из того, как проходили аукционы по российской продукции, фактические ее поставки будут, скорее всего, близки к уровню первоначального прогноза.
 

НЕРКА.
ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ЯПОНСКОГО РЫНКА

Несмотря на ограниченные поставки, на продажи нерки повлияли большой объем предложения чилийского лосося и низкие цены на него, а также существенная ценовая разница между ними. Такая ситуация затронет и цены на нерку. Это вызвало беспокойство у японских добытчиков нерки, поскольку начинается новый сезон ее добычи по соглашению с Россией. Предполагалось, что сдаточная цена будет существенно ниже, чем в прошлом году, что еще больше снизит рентабельность промысла нерки и может оказать влияние на цену на импортную нерку из России и США.
При оптовой цене ниже уровня 300 иен/кг за обезглавленный потрошеный кижуч 4–6 фунтов сорта Premium производители филе кижуча фиксированной солености могли предлагать свою продукцию по оптовой цене около 400 иен/кг, тогда как оптовая цена на филе нерки фиксированной солености составляла 700–800 иен/кг. Розничная сеть предлагала лишь небольшой объем нерки, большая же часть торговых площадей была отведена для более дешевого чилийского кижуча, который был привлекательнее для покупателей. В то время как нерка традиционно продается как соленая продукция, розничные магазины могли предлагать несоленый кижуч, нарезанный на ломтики.
Многие ожидали, что вследствие вялых продаж большое количество нерки останется в складских запасах перед началом нового сезона. В 2001 г. на японском рынке имелось около 50 тыс. т нерки (9–10 тыс. т — нерка с японского и российского дрифтерного промысла, более 10 тыс. т — с российского ставного промысла и 29 тыс. т — с североамериканского промысла) против 200 тыс. т культивированного кижуча и форели из Чили и Северной Европы. Разница в объеме и ценообразовании на культивированный лосось привела к затовариванию рынка лосося и оказала влияние на продажи нерки в Японии.
В 2001 г. оптовая цена на нерку, добытую японским флотом, составляла более 1000 иен/кг, но существующая конъюнктура рынка, как многие считают, приведет к снижению цены на 50%. В этом году ожидалось снижение цены и на российскую нерку дрифтерного лова. Прошлогодний уровень цен на мороженую нерку дрифтерного лова (800–1000 иен/кг) приблизительно соответствует текущим ценам на филе соленой нерки, что в сочетании с относительно большими складскими запасами приведет, как полагают оптовики, к большому снижению цены на российскую нерку дрифтерного лова.
Еще сложнее ситуация с российской неркой ставного промысла. В России и Пусане в складских запасах все еще остается около 4 тыс. т этой продукции, что осложнит российским производителям сбыт нерки нового сезона. В третьей декаде апреля российская нерка ставного лова предлагалась по 500–600 иен/кг, но из-за проблем с качеством немалая часть нерки, находившейся в холодильниках в России и Южной Корее, останется в складских запасах до начала нового сезона, что сделает ее продажи убыточными.
 

ЛОСОСЬ.
ЯПОНСКИЙ ПРОМЫСЕЛ В ИЭЗ РОССИИ В 2002 Г.

На японо-российских неправительственных переговорах по японскому промыслу лосося в ИЭЗ России в 2002 г. сторонам удалось окончательно согласовать его условия. Общая квота на лосось в тихоокеанских районах составила 10780 т, на 4% меньше, чем в 2001 г. (11670 т). Из них квота на нерку, составив 4265 т (по другим данным 4535 т), была увеличена на 60% при одновременном росте платы за право промысла на 6,4%.
На переговорах с тремя организациями расколовшейся бывшей Японской ассоциации промысла лосося не удалось достигнуть соглашения. В связи с этим общества с ограниченной ответственностью Хокуе, Ассоциация судовладельцев промысла лосося в северных водах и TSG не будут вести промысел лосося в ИЭЗ России в нынешнем сезоне.
Общая квота на лосось в ИЭЗ России, включая квоту на горбушу для дрифтерного промысла в япономорских районах, составила 11 тыс.т, на 1 тыс.т меньше, чем в 2001 г., т.е. она не изменилась по сравнению с ранее предложенным объемом российской стороной на межправительственных переговорах. Плата за японский промысел лосося по неправительственному соглашению в тихоокеанских районах России в 2002 г. составила 265 иен/кг, на 16 иен/кг больше, чем в прошлом году, комиссионные — 3%.
Промысел будут вести 34 японских среднетоннажных судна, в т.ч. 5 научно-исследовательских судов, а также 27 малотоннажных судов. Общее количество японских судов на промысле лосося сокращено на 2 ед. Промысел будет вестись в тех же районах, что и в 2001 г. Среднетоннажные суда в тихоокеанских водах в районе 1 будут вести промысел с 15 мая по 25 июля 2002 г., районе 2 — с 15 мая по 22 июля, районе 2a — с 15 мая по 30 июля, районе 3 — с 15 мая по 30 июля. В районах 2a и 3 будут вести промысел лосося научно-исследовательские суда.
 

ЛОСОСЬ.
Условия японского промысла по неправительственному соглашению в
ИЗС России в 2002 г.


ОбществоКол-во судов, ед.в т.ч. научных, ед.Квота коммерч., тоннв т.ч. нерка, тоннКвота научная, тоннИтого квота, тонн
Акционерная Всеяпонская федерация промысла лосося183362018456004220
АО Хокую Суйсан162336016804003760
Итого среднетоннажные суда3456980352510007980
Хоккайдская федерация промысла лосося (малотоннажные суда)27 2800740 2800
Итого в т/о районах61597804265100010780
Итого в япономорских районах2 220  220
Всего635100004265100011000
 
 
ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
РОССИЙСКИЕ СУДА ДОЛЖЫ СМЕНИТЬ ЗАРУБЕЖНЫЙ ФЛАГ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ
КОНЦЕПЦИЯ РАССТАНОВКИ РЫБОЛОВНОГО ФЛОТА
Мнение директора ЗАО «Дальрыбпром» Константина ДЕНИКЕЕВА
ПРОМЫСЛОВЫЕ ВОДОРОСЛИ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ
Водоросли играют значительную роль в биологической структуре Мирового океана
 
 
sign Постановлением Правительства РФ всем дальневосточным регионам дополнительно выделено 163 600 тонн промквот
sign На Камчатке рыбоводные заводы приступили к выпуску в реки молоди лосося, выведенной на них в текущем году
sign Общий допустимый улов тихоокеанских лососей утвержден правительством РФ в объеме 157 775,6 тонн
sign На Камчатке в течение трех с половиной месяцев работает Центр государственного контроля, анализа и прогнозирования промысловой обстановки на базе штаба СВРУ ФПС РФ (Северо-Восточного регионального управления ФПС России)
sign 8 мая на Камчатке состоялось заседание оргкомитета по подготовке к опросу общественного мнения относительно ситуации в рыбной отрасли
sign Федеральный бюджет России уже получил от проведения 6 аукционов по продаже квот 2002 года на вылов водных биоресурсов 7,716 млрд руб.
 
 
ЯПОНИЯ ЗАМОРОЗИЛА ПРОГРАММУ ПОДДЕРЖКИ КУРИЛ
ПРЕСС-РЕЛИЗ ПОСОЛЬСТВА ЯПОНИИ В РОССИИ
 
 
• ПРАВДА О САХАЛИНСКОЙ НЕФТИ
По материалам общественных слушаний в Южно-Сахалинске (продолжение)
• Впервые выигран процесс о защите права граждан на экологическую информацию
29 апреля 2002 года в суде г. Южно-Сахалинска состоялось заключительное судебное заседание по делу об обжаловании отказа ФГУП «Дальморнефте-
геофизика»
 
 
Мысли о будущем
Концепция
Рассуждения по расстановке среднетоннажного и прибрежного флотов в отечественной экономзоне
КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ПО БИОЛОГИИ ЛАМИНАРИИ И ОСОБЕННОСТЯМ ЕЕ ПРОМЫСЛА
 
 
Рыбные новости
• РОССИЯ.
ПРОИЗВОДСТВО РЫБОПРОДУКЦИИ
• САЙРА.
ПРОМЫСЕЛ Ю. КОРЕИ
По материалам ДВрыбинфоцентра
• ИКРА МИНТАЯ.
РОССИЙСКАЯ ПРОДУКЦИЯ
• НЕРКА.
ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ЯПОНСКОГО РЫНКА
• ЛОСОСЬ.
ЯПОНСКИЙ ПРОМЫСЕЛ В ИЭЗ РОССИИ В 2002 Г.
• ЛОСОСЬ.
Условия японского промысла по неправитель-
ственному соглашению в ИЗС России в 2002 г.
 
 
• МИЛИТАРИЗАЦИЯ,
криминализация и
неуклонная деградация органов
охраны морских биоресурсов

 
 
«ЭКОЛОГИЯ-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК-2002»
РОССИЯ:
РАСТЕТ НЕЗАКОННАЯ ТОРГОВЛЯ ЫРЕДКИМИ ЖИВОТНЫМИ
АВСТРАЛИЯ:
МЕДУЗА-УБИЙЦА
колонка ITAR-TASS
МУЗЕЙ ЗАНЕСЕН В КНИГУ РЕКОРДОВ ГИННЕССА
ОБНАРУЖЕНА РЕДКАЯ АКУЛА
СТЕНА ИЗ КОНСЕРВОВ
Мировые новости
СПАСИТЕЛИ ДИКОГО ЛОСОСЯ ПОЛУЧАЮТ НАГРАДЫ
США:
СЕЛЕН УБИВАЕТ ВОДНУЮ ЖИЗНЬ
ЧИЛИ:
СВАДЬБА НА ДНЕ ТИХОГО ОКЕАНА
 Copyright © 2000–2002 ООО «Редакция «Северная Пацифика».
Использование оригинальных материалов без ссылки на источник запрещено.
 
Индексы газеты
«Тихоокеанский вестник»:
51842 — для частных лиц
51843 — для предприятий и организаций

 
СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ Мультипортал ЮНПРЕСС - молодежное информационное пространство Сайт активного поколения NEXT "Пять с плюсом" IDGroup.ca — исследование канадского рынка товаров и услуг с учетом предложений и объективных возможностей российского производителя, экспортера  и  импортера почтовая подписка на «Тихоокеанский вестник» Почтовый Ящик Редакции